При

любой попытке запуска двигатель автомобиля начинает работать с вероятностью

0,6. Найти вероятность того, что а) двигатель запустится с третьей попытки, б)

трёх попыток будет достаточно, в) двух попыток будет недостаточно.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:43
    0
    Вероятность запуска = 0.6

    Значит вероятность того, что двигатель не запустится = 1 - 0.6 = 0.4

    а) Чтобы двигатель запустился с третьей попытки, первые две должны быть неудачными, следовательно

    0.4 * 0.4 * 0.6 = 0.096

    б) Сначала найдем вероятность того, что трех попыток будет недостаточно

    0.4 * 0.4 * 0.4 = 0.064

    Затем вычтем из единицы, чтобы получить ответ

    1 - 0.064 = 0.936

    в) Обе попытки должны быть неудачными

    0.4 * 0.4 = 0.16