Есть вот такое выражение

-2mk - 5nk = - k * (2m + 5n)

здесь общий множитель "k"

почему он выносится за скобки со знаком "-"

а - 2m и - 5k становятся положительными?

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 09:29
    0
    -2mk-5nk=2m * (-k) + 5n * (-k) = - k (2m+5n)
  2. 31 декабря, 11:34
    0
    -2mk - 5nk = - k * (2m + 5n)

    Так как выноситься - к, то представляют так

    -2mk - 5nk = - k * (2m*1 + 5n*1)

    просто единицы не пишут, так как умножив любое число на нее будет один ... а при раскрытии скобок, так как стоит минут перед коэффициентом к, то там типа (-1)

    -2mk - 5nk = - 1*k * (2m*1 + 5n*1)

    раскрывая скобки и там минус, то знак - 1 * (+1) = - 1, а так - 1 * (-1) = 1