За две книги заплатили 368 руб. Сколько стоила каждая книга если а) одна из них на 30% дороже другой б) одна из них на 40% дешевле другой

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 04:37
    0
    А) если обе книги это 100%, то одна стоит (100-30) / 2=35% или это 368*35/100=128,80 рублей. Тогда другая стоит 35+30=65% или это 368*65/100=239,20 рублей.

    Б) если обе книги это 100%, то одна стоит (100-40) / 2=30% или это 368*30/100=110,40 рублей. Тогда другая стоит 70% или это 368*70/100=257,60 рублей
  2. 13 июля, 07:33
    0
    А. пусть первая книга стоит х грн, тогда вторая 0.3 х+х=1.3 х составим уравнение

    х+1.3 х=368 ⇒ 2.3 х = 368 ⇒ х = 368 : 2.3 ⇒ х = 160 значит, первая книга стоит 160 грн., а вторая 1.3*160=208 грн

    в. пусть первая книга стоит у грн. тогда вторая у-0.4 у = 0.6 у составим уравнение

    у + 0.6 у=368 ⇒ 1.6 у=368 ⇒ у = 368:1.6 ⇒у = 230 значит, первая книга 230 грн, а вторая 230 * 0.6 = 138 грн