В коробке 12 мячиков трёх цветов: синих и красных одинаковое количество, а зелёных в два раза больше, чем синих. Найдите вероятность того, что мальчик, выбрав наугад, достанет не красный мячик.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:47
    0
    Синих - х шт.

    кпасных - х шт.

    зелёных - 2 х шт.

    всего: 12 шт.

    х+х+2 х=12

    4 х=12

    х=3 (шт.) - количество синих / красных

    2*3=6 (шт.) - количество зелёных

    3+6=9 (шт) - синих и зелёных

    Вероятность того, что мальчик достанет не красный мячик равна Р=9/12=3/4=0,75 (75%)