Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 11, а периметр 28. Найдите площадь трапеции. Можно только ответ)

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 09:06
    0
    1) 5+11=16 приходится на 2 основания.

    трапеция равнобедренная, значит, боковые стороны равны и на них приходится 28-16=12

    12:2=6 боковая сторона

    2) S=1/2 (5+11) * h=1/2*16h=8h

    3) Опустим высота, они разделили трапецию на прямоугольник и два прямоугольных равных треугольника.

    4) рассмотрим прямоугольный треугольник: гипотенуза - это боковая сторона = 6, один из катетов - высота трапеции, другой = (11-5) : 2=3

    по т. Пифагора h=√36-9 = √27=3√3

    5) S=8*3√3=24√3