Х1 и x2 корни уравнения 9x^2-5x-1. тогда уравнение, корнями которого являются числа 3x1 и 3x2 имеет вид

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 15:22
    0
    Согласно теореме Виета ax²+bx+c=0 ⇒ x1+x2=-b/a; x1*x2=c/a

    в нашем случае 9x²-5x-1=0

    x1+x2=5/9; x1*x2=-1/9 чтобы привести к 3x1 и 3x2 совершим нижеследующее

    3 (x1+x2) = 3*5/9 ⇒ 3x1+3x2=5/3

    3x1*3x2 = (-1/9) * 3*3 ⇒ 3x1*3x2=-1=-3/3 из этого следует а=3, b=-5, c=-3

    3x²-5x-3=0
  2. 20 августа, 16:34
    0
    9 х²-5 х-1=0

    Согласно теореме Виета

    x₁+x₂=5/9

    x₁x₂=-1/9

    Найдём 3 х₁+3 х₂ и 3 х₁·3 х₂

    3 х₁+3 х₂ = 3 (х₁+х₂) = 3· (5/9) = 5/3

    3 х₁·3 х₂ = 9 х₁х₂ = 9· (-1/9) = - 1

    Значит уравнение имеет вид

    х² - (5/3) х-1=0

    Умножим на 3, чтобы избавится от дроби 5/3

    3 х²-5 х-3=0

    Ответ: 3 х²-5 х-3=0