Сумма натуральных чисел от 1 до n равна x, от 4 до n равна y и если x+y=456 найдите x

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:49
    0
    X = 1+2+3+4 + ... + n

    y = 4+5+6 + ... + n

    Но 1+2+3 = 6

    Тогда y = x - 6 или x - y = 6

    Получили систему уравнений:

    x - y = 6

    x + y = 456

    Сложим эти уравнения:

    2*x = 462

    x = 231