Найдите наименьшее значение ф-ции y=6x-x sqrt x на отрезке [9; 49]

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:05
    0
    Находим производную: она равна 6-3/2*√х. приравниваем ее к нулю. решаем уравнение 6-3/2*√х=0, ответ х=16. чертим координатную прямую, обозначаем на ней 9, 16, 49. Берем число правее 16, например, 25 и подставляем в производную, получается отрицательное число, ставим в промежутке 16-49 знак минус, значит левее в промежутке 9-16 будет плюс. это значит, что до х=16 функция возрастает, а после 16 убывает, т. е. 16 - точка максимума. тогда наименьшее значение функция будет принимать в одном из концов промежутка. подставляем 9 и 49 в формулу функции у (9) = 6*9-9*3=54-27=27, у (49) = 6*49-49*7=294-343=-49. - 49 меньше 27, поэтому ответ - 49.