Цену товара понизили на 10%, затем ещё понизили на 10%. На сколько % понизилась цена по сравнению с первоначальной ценой?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:13
    0
    Пусть сначала цена была х

    понизили на 10%, значит стала х-0,1*х=0,9 х

    понизили еще на 10%, значит цена стала 0,9 х - 0,1 * 0,9 х=0,81 х

    значит по сравнению с первоначальной ценой

    цена изменилась на х-0,81 х=0,19 х, т. е умен на 19%