Среднее арифметическое двух чисел равно 11. Первое число составляет 450% второго числа. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 08:09
    0
    450% = 4,5

    Значит первое число больше второго в 4,5 раза

    Пусть второе число = х,

    тогда первое число = 4,5 х

    Уравнение:

    (х + 4,5 х) : 2 = 11

    5,5 х: 2 = 11

    5,5 х = 22

    х = 4 - это второе число

    4,5 х = 18 - это первое число

    Проверка:

    (4 + 18) : 2 = 11

    Ответ: 4 - второе число; 18 - первое число.
  2. 5 июня, 09:08
    0
    Пусть второе число - x, а первое 4,5x Составим уравнение x+4,5x = 11 5,5x=11 x=11:5,5 x=2 - - Первое число 2 * 4,5=11 - - Второе число