Я ошибся решите уравнение 1999 х в квадрате - 2014 х + 15=0

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:24
    0
    1999x2 - 2014x + 15 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = (-2014) 2 - 4·1999·15 = 4056196 - 119940 = 3936256

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (2014 - √3936256) 2*1999 = (2014 - 1984) / 3998 = 30/3998 = 15/1999

    x2 = (2014 + √3936256) 2*1999 = (2014 + 1984) / 3998=3998/3998=1