Помогите решить задание: приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 3/5 и 5/6, 6/11 и 4/9, 5/6 и 4/11, 7/18 и 1/6, 9/13 и 4/5, 5/7 и 3/4

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:01
    0
    Наименьшим общим знаменателем (НОЗ) несократимых дробей является наименьшее общее кратное (НОК) знаменателей этих дробей.

    1) 3/5 и 5/6

    НОК (5,6) = 30

    3/5 = 6 - дополнительный множитель первой дроби,

    5/6 = 5 - дополнительный множитель второй дроби.

    3/5 = 3 * 6 / 5 * 6 = 18/30

    5/6 = 5 * 5 / 6 * 5 = 25/30

    2) 6/11 и 4/9

    НОК (11,9) = 99

    6/11 = 9 - дополнительный множитель первой дроби,

    4/9 = 11 - дополнительный множитель второй дроби.

    6/11 = 6 * 9 / 11 * 9 = 54/99

    4/9 = 4 * 11 / 9 * 11 = 44/99

    3) 5/6 и 4/11

    НОК (6,11) = 66

    5/6 = 11 - дополнительный множитель первой дроби,

    4/11 = 6 - дополнительный множитель второй дроби.

    5/6 = 5 * 11 / 6 * 11 = 55/66

    4/11 = 4 * 6 / 11 * 6 = 24/66

    4) 7/18 и 1/6

    НОК (18,6) = 18

    7/18 = 1 - дополнительный множитель первой дроби,

    1/6 = 3 - дополнительный множитель второй дроби.

    7/18 = 7 * 1 / 18 * 1 = 7/18

    1/6 = 1 * 3 / 6 * 3 = 3/18

    5) 9/13 и 4/5

    НОК (13,5) = 65

    9/13 = 5 - дополнительный множитель первой дроби,

    4/5 = 13 - дополнительный множитель второй дроби.

    9/13 = 9 * 5 / 13 * 5 = 45/65

    4/5 = 4 * 13 / 5 * 13 = 52/65

    6) 5/7 и 3/4

    НОК (7,4) = 28

    5/7 = 4 - дополнительный множитель первой дроби,

    3/4 = 7 - дополнительный множитель второй дроби.

    5/7 = 5 * 4 / 7 * 4 = 20/28

    3/4 = 3 * 7 / 4 * 7 = 21/28