Найдите 2 последовательных нечетных числа квадраты которых отличаются на 968

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:54
    0
    Пусть х - нечетное натуральное число.

    х+2 - тоже нечетное (и следующее за ним нечетное число).

    тогда составим уравнение:

    (x+2) ^2 - x^2 = 968

    x^2 + 4x + 4 - x^2 = 968

    4x + 4 = 968

    4x = 964

    x = 241

    Значит, первое число = 241.

    Следующее нужное = 241+2=243

    Ответ: 241 и 243