Задачи на составление уравнений.

Знаменатель обыкновенной дроби на единицу больше её числителя. Числитель дроби увеличили на 1, а знаменатель увеличили в 3 раза. Затем с полученной дробью проделали те же операции. Найдите эти три дроби, зная, что их сумма равна 1.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:06
    0
    дроби: х/х+1, х+1/3 (х+1), х+2/9 (х+1)

    х/х+1+х+1/3 (х+1) + х+2/9 (х+1) = 1

    9 х+3 (х+1) + х+2=9 (х+1)

    13 х+5=9 х+9

    4 х=4

    х=1

    дроби: 1/2,1/3,1/6