Высота правильной четырехугольной пирамиды 8 а сторона 1 найдите площадь сечения пирамиды плоскостью, проходящей через центр основания и параллельной боковой грани пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:09
    0
    В сечении получается трапеция.

    Верхнее основание её равно половине стороны основания, нижнее равно ей.

    Высота равна половине апофемы, которая равна:

    √ (8² + (1/2) ²) = √257 / 2, а половина её - √257 / 4.

    S = √257 / 4 * ((0.5+1) / 2) = √257*3 / 16 = 3.005854 кв. ед.