В равнобедренном треугольнике АСВ с основанием АС внешний угол вершине А равен 140 (градусов). Найдите угол В треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 21:35
    0
    1) Угол ВАС = 60 градусов, т. к 180-140=40

    2) Угол ВАС = угол ВСА=40 градусов, т. к. углы при основании равны

    3) Угол АВС = 180 - (угол ВАС + угол ВСА)

    180 - (40+40)

    180-80 = 100 градусов

    Ответ: Угол В=100 градусов
  2. 20 января, 21:37
    0
    1) Угол ВАС = 60 градусов, т. к 180-140=40

    2) Угол ВАС = угол ВСА=40 градусов, т. к. углы при основании равны

    3) Угол АВС = 180 - (угол ВАС + угол ВСА)

    180 - (40+40)

    180-80 = 100 градусов

    Ответ: Угол В=100 градусов