Во сколько раз увеличится площадь квадрата если его сторону увеличить в 2; в 3; в 5

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:21
    0
    Пусть сторона квадрата равна х. Тогда его площадь равна х^2.

    Если сторону увеличить в 2 раза, она станет 2 х. Тогда площадь станет (2 х) ^2=4x^2, т. е. в 4 раза больше (4x^2:х^2=4).

    Если сторону увеличить в 3 раза, она станет 3 х. Тогда площадь станет (3 х) ^2=9x^2, т. е. в 9 раз больше (9x^2:х^2=9).

    Если сторону увеличить в 5 раз, она станет 5 х. Тогда площадь станет (5 х) ^2=25x^2, т. е. в 25 раз больше (25x^2:х^2=25).