Вычислите: 1/2+1/3+15 1/3+3/4+5/12 3/5+5/6+1/2

1/3-1/5-1/15 1/2-2/5-1/10 7/8-1/4-1/2

1 целая 1/8 - 3/4 1 целая 3/5-2/3 2 целых 1/6 - 1 целая 3/4

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:20
    0
    Во всех примерах приводим дроби к общему знаменателю:

    1/2+1/3+15 - общий зн. 6 : 3/6+2/6+15=15 5/6

    1/3+3/4+5/12 - общий зн. 12 : 4/12+9/12+5/12=18/12=1 6/12 или 1 1/2 или 1,5

    3/5+5/6+1/2 - общий зн. 30 : 18/30+25/30+15/30=58/30 или 1 28/30 = 1 14/15

    1/3-1/5-1/15 - общий зн. 15 : 5/15-3/15-1/15=1/15

    1/2-2/5-1/10 - общий зн. 10 : 5/10-4/10-1/10=0

    7/8-1/4-1/2 - общий зн. 8 : 7/8-2/8-4/8=1/8

    1 1/8-3/4 - общий зн. 8 : 1 1/8-6/8 = 9/8-6/8=3/8

    1 3/5-2/3 - общий зн. 15 : 1 9/15-10/15 = 24/15-10/15=14/15

    2 1/6-1 3/4 - общий зн. 12 : 2 2/12-1 9/12 = 1 14/12 - 1 9/12=5/12