Чётная степень числа x равняется четырёхзначному числу, первая цифра которого равняется 3, а последняя - 5. Найдите число x. Назовите сумму его цифр.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:07
    0
    Так как при возведении х (икс) дает последнюю цифру 5 то и последняя цифра х (икса) 5

    Если предположить что стпень возведения 2 (два)

    То значение х (икс) должно находиться меду

    √3995≈63.2

    и √3005≈54.8

    Едиственное число с последней цифрой 5 (пять)

    это 55 дает 55²=3025 Подходит

    Если степень 4 (четыре)

    то значение должно находится между

    3995^ (1/4) ≈7,95

    3005^ (1/4) ≈7,4

    Нужного значения нет, и даже 5^4=625 не подходит.

    Аноглогично 5^6=15625 перебор.

    Единственный ответ х=55 и 5+5=10