В класе присутствуют 30 учеников, 1/16 отсутствуют. Сколько всего детей в класе

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:54
    0
    1) 1 - 1/16 = 16/16 - 1/16 = 15/16 - часть учеников, которые присутствуют,

    т. е. 30 учеников.

    2) 30 учеников - 15/16

    х учеников - 16/16

    х = 30 * 16/16 : 15/16 = 30 * 16/16 * 16/15 = 30*16*16 / 16*15 = 30*16 / 15 =

    = 2 * 16 = 32

    проверка:

    32 * 15/16 = 32*15 / 16 = 2 * 15 = 30

    Ответ: 32 ученика всего в классе.