Помогите решить задачу:

Первый катер имеет скорость на 10 километров в час меньше, чем второй катер. Какова скорость (в километрах в час) первого катера, если озеро шириной 60 километров он переплывает за время на 12 минут большее, чем второй катер?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:25
    0
    Пусть скорость первого х, тогда скорость 2 х+10

    T время за которое 1 катер переплывает озеро

    1) x*T=60

    2) (x+10) * (T-12) = 60

    Решая систему получаем

    T=60/x

    60 + 600/x-12x-120=60

    -12x^2-120x+60x-60x+600=0

    12x^2 + 120x - 600 = 0

    x = 5 (sqrt (3) - 1)