У Азера коробка цветных карандашей. 1/3 часть карандашей он отдал Илгару, а 1/4 часть оставшихся карандашей Арифу. После этого у Азера осталось 24 карандаша. Сколько карандашей было в коробке?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:20
    0
    Х-1/3 х-1/4 (х-1/3 х) = 24

    х-1/3 х-1/4 х+1/12 х=24

    х-4/12 х-3/12 х+1/12 х=24

    х-6/12 х=24

    х-1/2 х=24

    1/2 х=24

    х=48 - было в коробке

    48/3=16 - Илгару

    48-16=32*1/4=8 - Арифу

    48-16-8=24 - осталось