Для приготовления блюда, необходимо израсходовать 50 кг отчищеного картофеля, определить сколько нужно взять неотчищенного, если отходы составляют 40%

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:02
    0
    Решение:

    Сначала необходимо вычислить сколько процентов из 100 составляет очищенный картофель:

    100%-40%=60%

    А сейчас мы составим пропорцию обозначив необходимое количество картофеля за х кг, равному 100%

    100% - х

    60% - 50

    х=50*100/60=83,33 (кг) - такое количество картофеля необходимо взять и почистить, чтобы получить 50 кг очищенного картофеля

    ответ: 83,33 кг