Найдите наименьшее натуральное число n, при котором число (n^2+n) (n^2+5n+6) делится на 2000

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 01:25
    0
    Разложим на множители левую часть

    (n²+n) (n²+5n+6) = n (n+1) (n+2) (n+3)

    число 2000=2·1000=2·100·10 = 2·2·2·2·5·5·5

    значит мы должны иметь в произведении три пятерки и четыре двойки

    n=5·5·5=125 - наименьшее натуральное число, удовлетворяющее условию

    n+1=126=2·53 - одна двойка

    n+3=125+3=128=2⁷ - для выполнения условия двоек даже с избытком.

    Ответ n=125