Найдитте наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: 1) 375 и 3500 2) 792 и 2178

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 07:00
    0
    1) НОК 10500 НОД 125

    2) НОК 8712 НОД 198
  2. 28 марта, 07:06
    0
    Надо разложить на простые множители 375 = 5*5*5*3; 3500 = 5*5*5*7*2*2, для наибольшего общего делителя надо набрать из этих простых множителей только те, которые есть во всех 2 числаХ, а именно 5*5*5=125, а для наименьшего общего кратного надо набрать такой набор простых множителей, который содержится в разложении этих двух чисел, а именно 5*5*5*3*7*2*2 = 10500, аналогично со вторым.