Вычислите координаты точек пересечения прямых х+у=-12 и 4 х-6 у=-12

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 04:28
    0
    Для этого нужно решить соответствующую систему уравнений

    2 х + 3 у = - 12

    4 х - 6 у = 0

    Умножим 1-е уравнение на 2 (4 х + 6 у = - 24) и сложим со вторым, получим 8 х = - 24, х = - 3

    Подставим - 3 вместо х в 1-е уравнение, получим

    -6 + 3 у = - 12

    3 у = - 6

    у = - 2

    Ответ

    х = - 3

    у = - 2

    Это и есть координаты точки пересечения прямых.