Вычислить НОК (24,60) ∙НОД (198,234)

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:41
    0
    24 : 2 = 12 60 : 2 = 30

    12 : 2 = 6 30 : 2 = 15

    6 : 2 = 3 15 : 3 = 5

    3 : 3 = 1 5 : 5 = 1

    24 = 2 * 2 * 2 * 3 60 = 2 * 2 * 3 * 5

    НОК (24; 60) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное

    120 : 24 = 5 120 : 60 = 2

    198 : 2 = 99 234 : 2 = 117

    99 : 3 = 33 117 : 3 = 39

    33 : 3 = 11 39 : 3 = 13

    11 : 11 = 1 13 : 13 = 1

    198 = 2 * 3 * 3 * 11 234 = 2 * 3 * 3 * 13

    НОД (198; 234) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

    198 : 18 = 11 234 : 18 = 13