10 гномов решили собрать сундук изумрудов, но если бы их было на 5 больше, то каждому бы пришлось собрать на 100 изумрудов меньше. Сколько изумрудов надо собрать каждому гному, если их будет 10?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:37
    0
    Х-количество изумрудов на одного гнома, если их 10,

    (х-100) - количество изумрудов, если гномов 15

    т. к. содержимое сундука одинаково, то отсюда следует

    15 * (х-100) = 10 х

    15 х-1500=10 х

    15 х-10 х=1500

    5 х=1500

    х=1500/5

    х=300