Угол A треугольника ABC равен 45 градусов, а угол C - - в 4 раза больше угла B. Найдите градусную меру углов B и C.

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 14:57
    0
    Сумма углов треугольника 180 градусов. 180-45=135 градусов - сумма углов В и С пусть угол В равен х градусов, тогда угол С=4 х градусов х+4 х=135 5 х=135 х=27 27 градусов - угол В 27*4=88 градусов - угол С Вот)
  2. 12 мая, 15:16
    0
    Дано

    < A тр-ка ABC = 45 градусов

    <С в 4 раза больше <В (значит <В=1 часть,<С=4 части)

    <В + <С=5 частей

    <В + <С=180-45=135

    135:5=27 (<В

    <С=27*4=108

    НО! уравнением легче))

    пусть х=<В, тогда <С=4 х

    Сумма углов=180

    45+х+4 х=180

    5 х=180-45

    5 х=135

    х=27=<В,

    4 х=4*27=108=<С