Сторону квадрата увеличить на 4 см и тогда его площадь будет равна 196 см2 чему равна первоначальная сторона квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:01
    0
    Первоначальная сторона квадрата = х

    Увеличенная сторона квадрата = (х + 4)

    Увеличенная площадь квадрата = (х + 4) ^2

    Составим уравнение:

    (х + 4) ^2 = 196

    х^2 + 8x + 16 = 196

    x ^2 + 8x = 196 - 16

    x^2 + 8x - 180 = 0

    D = 64 - 4 (- 180) = 64 + 720 = 784; YD = 28

    x1 = (- 8 + 28) : 2 = 10

    х2 = (-8 - 28) : 2 = - 18 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 10 см - первоначальная сторона квадрата.