Пешеход проходит 4 км в час. лыжник тратит на прохождение 1 км на 9 минут меньше, чем пешеход. Во сколько раз скорость лыжника больше скорости пешехода?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 15:14
    0
    60 мин/4 км=15 мин на 1 км тратит пешеход

    15-9=6 мин на 1 км тратит лыжник

    15/6 = в 2,5 раза скорость лыжника больше скорости пешехода
  2. 8 июля, 15:28
    0
    В одном часе 60 минут.

    Пешеход проходит 1 км за 60/4 = 15 минут.

    Лыжник проходит 1 км за 15-9=6 минут. Следовательно, лыжник проходит за один час 60/6=10 км. Т. е. скорость лыжника 10 км/ч.

    Получается, что скорость лыжника больше скорости пешехода в 10/4 = 2,5 раза.

    Ответ: в 2,5 раза.