В первой библиотеке 12000 книг, что состовляет 80% числа книг второй библиотеки. На сколько книг во второй библиотеке больше, чем в первой?

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 10:19
    0
    12 000-80%

    х-20%. вот так можно решить пропорцией. Но легче вот так:

    т. к. 80% это 12 000, то узнаем сколько 1%. 12 000:80=150. И теперь 150*100=15 000 (кн) - столько книг всего во второй библиотеке. (мы узнали сколько кинг в 100%) А теперь 15 000-12 000=3000. На столько книг во второй библиотеке больше.
  2. 2 февраля, 11:04
    0
    1) 12000:80=150 - 1% книг во 2 библиотеке

    2) 150 * 100=15000 - Во 2 библиотеке

    3) 15000-12000=3000 - разница