Какой угол образуют часовая и минутная стрелка в 20 часов 14 минут? В ответ запишите только число в градусах.

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 19:58
    0
    Представьте мысленно круг, разделенный на четыре части.

    Сначала разберемся с минутами: 14 минут, то есть, 1 минута не доходит до 15. 15 минут - четверть часа или 90 градусов., 1 минута, соответственно, 90/15=6 градусов. То есть, минута, не дошедшая до отметки "15 минут" образует 6 градусов или 96 градусов до "вертикальной полосы часов".

    Теперь смотрим на часы. 1 час=30 градусам (360/12=30). 20 часов - это 60 градусов плюс часть, на которую изменится положение стрелки из-за 14 минут. 14 минут с точки зрения часовой стрелки - 7 градусов (14/60) х30). То есть, если смотреть опять на вертикальную линию часов, то часовая стрелка подвинется на 60 градусов плюс 7 градусов, 67 градусов.

    Прибавляем минутный градусы по минутной стрелке к вертикальной отметке. Получаем: 67+96=163 градуса.

    На всякий случай, проверьте арифметику. Принцип правильный.
  2. 21 февраля, 20:58
    0
    12.4 %

    20.14 100%

    3.84-

    20.14-3.84=16.70