Ежедневно в 12:00 от пристани А к пристани В отправляется катер, скорость движения которого равна 12 км/ч. Сделав остановку у пристани В на 2,5 часа катер отправляется обратно со скоростью движения 15 км/ч и прибывает к пристани А в 19:00 ого же дня. Найдите расстояние от А до В.

Решить уравнением с краткой записью.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:32
    0
    Пусть х км - расстояние от а до в

    19,00-12,00 - 2,5 = 4,5 ч - катер в пути от а до в и обратно

    составим уравнение:

    х/12 - х/15=4,5

    27 х/180=4,5

    27 х=810

    х=30 км - расстояние от а до в