Найдите сумму всех натуральных n, таких, что n≤300 и НОК (32; n) = 32*n.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:56
    0
    Так как 32 это 2^5 значит число n должно быть нечетным чтобы выполнялось второе условие

    значит нам надо найти сумму всех нечетных чисел от 1 до 300

    Сначало найдем сумму всех чисел от 1 до 300

    ∑ = (300+1) * 150=45 150

    Сумма четных отличатся от суммы нечетных на 1*150 тоесть на 150, значит сумма нечетных равно:

    (45 150-150) / 2 = 45 000/2 = 22 500