Решение задачи: верхние концы вертикально стоящих столбов удаленных на 12 м друг от друга, соединены перекладиной. высота стоба 4 м, другого 9 м. Найдите длину перекладины

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:13
    0
    Если мы с верхнего конца столба, который равен 4 м. проведем воображаемую перпендикулярную линию к столбу, который 9 м., то выше у нас получится прямоугольный треугольник с катетами 12 м. и 5 м. За теоремой Пифагора мы можем легко найти квадрат гипотенузы: с²=а²+b². То есть 12²+5²=144+25=169. Это квадрат гипотенузы. А значит гипотенуза, то есть длина перекладины, которую мы ищем, будет равна √169 или 13 метров.