Выразить в более крупных мерах: 73 ц, 640 кг, 2830 г, 3200 кг.

Сравнить: 1/4 кг __ 1/2 кг. 1/2 ц __ 1/10 ц. 1/10 т __ 1/2 ц

С объяснениями умоляю!

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:30
    +1
    1 т=1000 кг; 1 т=10 ц; 1 ц=100 кг; 1 кг=1000 г;

    Все делим с остатком, подучим большие единицы и остаток остаётся в тех что были

    Выразить в более крупных мерах:

    73 ц = (73:10) т = 7 т 3 ц

    640 кг = (640:100) ц = 6 ц 40 кг

    2830 г = (2830:1000) кг = 2 кг 830 г

    3200 кг = (3200:1000) кг = 3 кг 200 г

    Сравнить:

    1/4 кг < 1/2 кг.

    1/4 кг = 1•1000 г: 4 = 250 г

    1/2 кг = 1•1000 г: 2 = 500 г

    250 г<500 г значит 1/4 кг<1/2 кг

    1/2 ц > 1/10 ц.

    1/2 ц = 1•100 кг: 2 = 50 кг

    1/10 ц = 1•100 кг: 10 = 10 кг

    50 кг> 10 кг значит 1/2 ц>1/10 ц

    1/10 т > 1/2 ц

    1/10 т = 1•1000 кг: 10 = 100 кг

    1/2 ц = 1•100 кг: 2 = 50 кг

    100 кг>50 кг значит 1/10 т>1/2 ц