Килограмм огурцов на 4 р. Дешевле килограмма помидоров. Сколько стоит 1 кг помидоров, если за 3,2 кг помидоров заплатили столько, сколько за 3,6 огурцов?

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 11:59
    0
    х (руб) цена помидоров за 1 кг=>

    цена 1 кг огурцов = (х-4) руб

    учитывая что за 3,2 кг помидоров и за 3,6 огурцов заплатили одинаково,

    составляем уравнение:

    3,2 х=3,6 (х-4)

    32 х-3,6=-14,4

    -0,4 х=-14,4

    х=36

    Ответ: цен 1 кг помидоров=36 рублей
  2. 1 февраля, 14:23
    0
    Путь х кг огурцов то х+4 кг помидоров

    то 3.2 * (х+4) = 3.6 х

    3.2 х+12.8=3.6 х

    0.4 х=12.8

    х=32 рубля за кг огурцов

    32+4=36 за помидоры