на 2 полках было 80 книг. когда с 1 полки переложили 6 книг, то во 2 полке стало в 4 раза меньше, чем на 1. сколько книг было первоначально на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:31
    0
    Х - книг стало на 1 полке

    4*Х - книг стало на второй полке

    Ур-ие:

    Х+4 Х=80

    5 Х=80

    х=80:5

    Х=16 стало на 1 полке

    4*16=64 (кн.) - стало на 2 полке

    64+6=70 (кн) было на 1 полке

    80-70=10 (кн) было на 2 полке

    Ответ: 70 и 10 книг.