Теплоход проходит за 15 часов против течения столько же, сколько за 13 часов по течению. Найдите собственную скорость, если скорость течения 5 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 3 августа, 22:53
    0
    (x-5) - против течении

    (x+5) - по течению

    15 (x-5) = 13 (x+5)

    15x-75=13x+65

    15x-13x=65+75

    2x=140

    x=70 км/ч
  2. 4 августа, 00:25
    0
    V = скорость теплохода

    15 (v-5) = 13 (v+5) пройденное растояние

    15v - 75 = 13v + 65

    2v = 140

    v=70 км/ч