Доказать что число Корень из 11 (минус) корень из 2 является иррациональным

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:43
    0
    Предположим что:

    √11-√2=Q (рациональное число)

    Выясним тогда каким является число

    √11+√2=X

    вычтем эти числа:

    X-Q=2√2-иррациональное. (I'-иррац)

    X-Q=I'

    X=Q+I'=I тк сумма рационального и иррационального числа число иррациональное

    Переумножим теперь эти числа:

    X*Q = (√11-√2) (√11+√2) = 9=I" (тк произведение рационального числа и иррациональноного иррацирнально.) Но 9 рациональное число. То есть мы пришли к противоречию. Значит √11-√2 иррациональное число