На двух книжных полках лежало книг поровну. Когда с верхней полки переложили на нижнию 24 книги на нижней стало в 5 раз больше. сколько книг было первоначально на полке

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:21
    0
    Пусть на обеих полках будет х книг

    Когда с верхней полки на нижнюю переложили 24 книги, то:

    На верхней стало х-24 книг

    А на нижней х+24 книг

    Запишем уравнение

    5 * (х-24) = х+24

    5 х-120-х-24=0

    4 х=24+120

    4 х=144

    х=36

    Ответ: 36 книг было первоначально на 1 полке