Решите уравнение 2sin2 х-sinx cosx-cos2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:34
    0
    2sin2 х - sinx cosx - cos2x = 0

    4sinx cosx - sinx cosx - cos2x = 0

    3sinx cosx - (cos^2x - sin^2x) = 0

    sin^2x + 3 sinx cosx - cos^2x = 0 / / : cos^2x ≠ 0

    tg^2x + 3tgx - 1 = 0

    D = 9 + 4 = 13

    tgx = (- 3 + √13) / 2 = = > x = arctg ((- 3 + √13) / 2) + pik, k ∈ Z

    tgx = (- 3 - √13) / 2 = = > x = arctg ((- 3 - √13) / 2) + pik, k ∈ Z

    Ответ:

    x = arctg ((- 3 + √13) / 2) + pik, k ∈ Z

    x = arctg ((- 3 - √13) / 2) + pik, k ∈ Z