На одну чащу весов поставлены гири массой по 5 кг, а на другую по 3 кг всего 24 гири. весы. находятся в равновесии. сколько гирь на одной и сколько на другой?

+1
Ответы (2)
  1. 12 марта, 16:00
    0
    1) 5+3=8 (кг) - всего по одной гири

    2) 24:8=3 (кг) - 1 часть

    3) 3*5=15 (г) - на первых весах

    4) 3*3=9 (г) - на вторых весах

    Ответ: 15 и 9 гирь
  2. 12 марта, 16:00
    0
    Пусть х-кол-во гирь весом в 5 кг, тогда (24-х) - кол-во гирь весом в 3 кг.

    Составляем уравнение:

    5 х=3 * (24-х). Решаем его:

    5 х=3*24-3 х, далее 5 х+3 х=72 8 х=72 и х=9

    Значит 5 ти килограммовых гирь-9 штук, тогда 3-х - 24-9=15 штук.

    Проверим: 5*9=45 и 3*15=45 45=45 весы находятся в равновесии.