Вычислите:

а) Зч 15 мин умножить на 3,

б) 3 ч 15 мин разделить на 3,

в) 3 мин 20 сек минус 2 мин 25 сек

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:50
    0
    А) в 1 часе - 60 минут, значит:

    3 час. 15 мин. = 60 мин. * 3 + 15 мин. = 180 мин. + 15 мин. = 195 мин., тогда:

    3 час. 15 мин. * 3 = 195 мин. * 3 = 585 мин. = 9 час. 45 мин.

    б) в 1 часе - 60 минут, значит:

    3 час. 15 мин. = 60 мин. * 3 + 15 мин. = 180 мин. + 15 мин. = 195 мин., тогда:

    3 час. 15 мин. : 3 = 195 мин. : 3 = 65 мин. = 1 час. 5 мин.

    в) в 1 минуте - 60 секунд, значит:

    3 мин. 20 сек. = 60 сек. * 3 + 20 сек. = 180 сек. + 20 сек. = 200 сек.,

    2 мин. 25 сек. = 60 сек. * 2 + 25 сек. = 120 сек. + 25 сек. = 145 сек., тогда:

    3 мин. 20 сек. - 2 мин. 25 сек. = 200 сек. - 145 сек. = 55 сек.