Вы заплатили за 1 кг. конфет 12 грн. Часть из них-по цене 10 грн. за кг, а часть - по цене 15 грн. за кг. Какие конфеты и на сколько вы купили больше; дешевых или дорогих?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:20
    0
    Предположим, что мы взяли поровну конфет двух видов. Тогда мы бы заплатили (10+15) / 2=12.5 (грн). 12.5>12, значит дешевых конфет мы купили больше.

    100 грамм дешевых конфет стоят 1 грн, 100 грамм дорогих 1.5 грн. Возьмем 600 грамм дешевых и 400 дорогих: 6*1+4*1.5=12 (грн)

    Итак, 600-400=200 (грамм).

    Ответ: Дешевых купили больше на 200. грамм.