Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вчетверо, общий доход семьи вырос бы на 189%. если бы стипендия дочери уменьшилась вдвое, общий доход семьи сократился бы на 3%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:26
    0
    Х - доход мужа

    у - жены

    z - дочери

    х+y+z=100%

    4x+y+z=289%

    Из второго вычитаем первое

    4 х+у+z-x-y-z=289-100

    3x=189

    x=63 % доход мужа

    х+у+z=100

    x+y+z/2=97

    вычитаем из первого второе

    х+у+z-x-y-z/2=100-97

    z/2=3

    z=6 % доход дочери

    100-63-6=31 % доход жены