Найдите два числа, если их среднее арифметическое равно 3,75, а одно из них больше другого в 1,5.

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:56
    0
    Пусть первое число - х, тогда второе число - х * 1,5 = 1,5 х

    (х + 1,5 х) : 2 = 3,75

    2,5 х: 2 = 3,75

    2,5 х = 3,75 * 2

    2,5 х = 7,5

    х = 7,5 : 2,5

    х = 3

    1,5 х = 3 * 1,5

    1,5 х = 4,5

    проверка:

    (х + 1,5 х) : 2 = 3,75

    (3 + 4,5) : 2 = 3,75

    7,5 : 2 = 3,75

    3,75

    Ответ: первое число - 3, второе - 4,5.