В семье четверо детей: им 5,8,13 и 15 лет, а зовут их Аня, Толя, Оля и Лида. сколько лет каждому из них, если одна девочка ходит в детский сад, Аня старше Толи, а сумма лет Ани и Оли делятся на 3?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:21
    0
    5+8=13 не делится на 3

    5+13=18 делится на 3

    5+15=20 не делится на 3

    8+13=21 делится на 3

    8+15=23 не делится на 3

    13+15=28 не делится на 3

    1) Значит 13 лет или Ане или Оле, а второй из них или 5, или 8.

    2) В детский сад ходит девочка, которой 5 лет.

    3) Т. к. Аня старше Толи, то Ане или 13, или 15 (точно не 5 (это п. 2) и не 8 (т. к. 8 может быть Толе)). Учитывая п. 1 получается, что Ане 13, Толе 8, Оле 5, Лиде-15