Помогите с математикой!10 класс!

(tg60 град*соs15 град-sin15 град) * 7 корней из 2

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:55
    0
    (tg60*cos15-sin15) * 7√2

    1) заменим tg60 на sin60/cos60:

    = (sin60/cos60 * cos15 - sin15) * 7√2

    2) приведем к общему знаменателю:

    = (sin60cos15 - cos60sin15/cos60) * 7√2

    3) по формуле sin (α-β) свернем числитель:

    = (sin (60-15) / cos60) * 7√2 = (sin45/cos60) * 7√2 = (√2/2*2/1) * 7√2=√2*7√2=2*7=14